哈工大(威海)首届“校长杯”学生课外学术科技作品竞赛终审决赛答辩已于12月5日-6日在大学生活动中心举行,评审组专家对参赛作品进行了现场质询、个别问辩,综合考虑作品的科学性、先进性、现实意义等方面因素(其中,自然科学类学术论文侧重考核基础学科学术探索的前沿性和学术性,哲学社会科学类社会调查报告和学术论文侧重考核与经济社会发展热点难点问题的结合程度和前瞻意义,科技发明制作侧重考核作品的应用价值和转化前景)。决定授予一等奖作品11个、二等奖作品16个、三等奖作品23个,具体名单公示见下表。
序号 | 项目名称 | 奖项 | 负责人 | 备注 |
1 | FSAE碳纤维单体壳式车身悬架区域在组合载荷下的铺层与工艺优化 | 一等奖 | 李禕泉 | 推荐“校长杯”特等奖路演 |
2 | 基于ROS 系统的无人运输车 | 一等奖 | 任笑雨 | 推荐“校长杯”特等奖路演 |
3 | 基于实时可视化的SNS内容安全监测系统 | 一等奖 | 柏清岩 | 推荐“校长杯”特等奖路演 |
4 | 基于忆阻器的惯性时滞神经网络解的指数稳定性 | 一等奖 | 顾笠原 | 推荐“校长杯”特等奖路演 |
5 | 新型适冷硝基还原酶基因克隆、同源建模与酶学特性研究 | 一等奖 | 刘晓磊 | |
6 | 小型Baja赛车V型橡胶带无级变速器设计 | 一等奖 | 孙永康 | |
7 | 基于多模型卷积神经网络的摔倒检测及警报系统 | 一等奖 | 常 蒙 | |
8 | 电力驱动的磁悬浮系统设计 | 一等奖 | 徐子翔 | |
9 | 几类随机耦合系统的同步性分析 | 一等奖 | 王畅达 | |
10 | 美剧《神盾局特工》中个人主义的表现手法 | 一等奖 | 杨东峰 | |
11 | 基于视觉识别的四轴矢量推进ROV | 一等奖 | 张作梁 | |
12 | 具有水下多点定点定深取样作业功能的无人潜航器 | 二等奖 | 季胜翔 | |
13 | 自动跟踪光源系统 | 二等奖 | 李元恒 | |
14 | 基于石墨烯改性的新型水性环氧涂料 | 二等奖 | 刘颖慧 | |
15 | 尖晶石型NCS在新型高容量锂空气电池中的应用 | 二等奖 | 温艳迪 | |
16 | 海洋之星 | 二等奖 | 张义飞 | |
17 | 超疏水表面的构筑及其自驱动吸油的应用研究 | 二等奖 | 韦一斐 | |
18 | 汽车故障语义识别与关联性分析 | 二等奖 | 张 潇 | |
19 | 智能巡航舰 | 二等奖 | 孙智聪 | |
20 | 基于超声辅助的水下湿法焊接技术及其污染防治装置 | 二等奖 | 吴世超 | |
21 | 键控式完美涡旋阵列光通信方案 | 二等奖 | 李轩坤 | |
22 | 旋转式耦合摆综合实验仪 | 二等奖 | 孙 钰 | |
23 | 基于多种控制方法的延迟复杂网络的稳定性与同步性 | 二等奖 | 付圣翔 | |
24 | 光纤声波振动探测仪 | 二等奖 | 李健一 | |
25 | 光纤水下压强传感探头制备与信号解调 | 二等奖 | 张 凯 | |
26 | “大学+政府+社会”短期支教模式的项目化研究 | 二等奖 | 廖廷霜 | |
27 | 单座小型全地形赛车HRT-18B | 二等奖 | 孔德东 | |
28 | 新一代自平衡攀爬轮椅 | 三等奖 | 律超恒 | |
29 | 用于构造柱的细石砼免拆模板 | 三等奖 | 郭泽琛 | |
30 | 新型可展开式动力三角翼空投装置 | 三等奖 | 刘 成 | |
31 | 基于光电技术的太阳能电池表面月尘自主清除机器人 | 三等奖 | 闫晓腾 | |
32 | 原位培养法分离短腹海鞘来源细菌的研究 | 三等奖 | 王俪桦 | |
33 | 基于FASE赛车的制动系统设计 | 三等奖 | 杨佳朋 | |
34 | 遥测平台 | 三等奖 | 郑海阳 | |
35 | 电子节气门系统在FASE赛事中的应用 | 三等奖 | 亓 庆 | |
36 | 基于FSAE赛车的轮毂辋内空间以及相关构件的设计 | 三等奖 | 马明昊 | |
37 | 基于多参数融合的润滑油监测方法 | 三等奖 | 位书昕 | |
38 | 基于物联网的多功能智能手环 | 三等奖 | 东鹏玮 | |
39 | 永磁同步电机开发教学系统 | 三等奖 | 谢 昊 | |
40 | 光谱汇APP | 三等奖 | 安俊龙 | |
41 | 基于UP-Sensors传感模块的环境信息监测系统 | 三等奖 | 陈乔晟 | |
42 | 用于可植入视网膜的氧化铝与纯钛焊接封装壳体 | 三等奖 | 刘雅倩 | |
43 | 皎皛之光——人体仿生植入物的快速成型 | 三等奖 | 马 振 | |
44 | 阅读,从娃娃抓起 | 三等奖 | 徐炳孝 | |
45 | 钢/铝异种金属镀层辅助搅拌摩擦焊搭接接头连接机理和力学性能研究 | 三等奖 | 张自立 | |
46 | 红绿灯及其数字的智能识别与播报系统 | 三等奖 | 高 威 | |
47 | 一类带有时变延迟的随机耦合复杂网络的研究 | 三等奖 | 张壁光 | |
48 | 几类复杂网络的动力学性质分析及应用 | 三等奖 | 刘安然 | |
49 | 共享单车对城市公共管理的影响及治理对策 | 三等奖 | 陈珏如 | |
50 | 中小型可调节根茎类作物联合收获机的设计与分析 | 三等奖 | 韩雨馨 |
“校长杯”创新创业竞赛组委会