第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛校内选拔赛已于2019年6月29日结束,经过层层选拔与最后的专家评审,评选出24个获奖团队,其中金奖8个、银奖8个、铜奖8个,共有8个项目被推荐至省赛,现将结果公示如下:
序号 | 项目 名称 | 参赛 组别 | 参赛 类别 | 项目 负责人 | 团队 其他成员 | 指导 教师 | 获奖等级 |
1 | 威海精讯畅通电子科技有限公司 | 成长组 | 信息技术服务 | 王相 | 刘桐、毕陶然、 伍欣雨、李越 | 赵婷、 张沥丹 | 金奖 |
2 | 织梦公益服务项目——联合地方政府,高校联盟和爱心单位的致力于公益服务留守儿童的项目 |
公益组
| 社会服务 | 王洪雷 | 成乾、衡力、 蔡文略、卿景博 | 苏乃乾 | 金奖 |
3 | 天能自清洁辐射致冷涂层 | 创意组 | 制造业 | 杜森 | 程子明、马凤志、 辛明阳、贺诗妍、 苏海涛、王文煊、 桑菲、 张轶文 | 冯泰文 | 金奖 |
4 | 轻量化CNN水下机器人:基于视觉的海参实时检测系统 | 创意组 | 现代农业 | 邱孜祥 | 卢水根、王斯瑶、马孔伟、杨光辉 | 黄博、 姚玉峰 | 金奖 |
5 | 援·梦西藏 | 公益组 | 社会服务 | 容温琪 | 张思童、蒋粲奕、张昊天 |
| 金奖 |
6 | 基于改性三元正极材料NCM811和NCA的高能锂离子 电池 | 创意组 | 制造业 | 戴朋朋 | 王钰、孙瑛洁、 申家宁、魏小杰 | 朱永明 | 金奖 |
7 | 长安华兴——高性能桥面铺装新材料开拓者 | 初创组 | 制造业 | 黎垭鑫 | 叶健、郑越尹、 宋静怡、王怡晨、 刘鑫淼、王晓萌、 张雅新、史嘉欣、 王泽艺、王珊、 李怡纬 | 张洪亮 | 金奖 |
8 | 威海坦途汽车科技有限公司 | 初创组 | 制造业 | 李雪 | 何羽晨、钟梁悦、 张悦、邹文桢、 曹怡梦、马楠、 谢雨欣、薛涵月、 谢宜轩、朱峻毅、张卫萍 | 王剑锋 | 金奖 |
9 | 连续纤维 4D 打印技术与装备 | 创意组 | 制造业 | 孟小焕 | 曾思藩、赵虎、 周鹏宇、张建 | 张涛 | 银奖 |
10 | 蔚蓝智能焊接ROV | 创意组 | 制造业 | 林德龙 | 胡津源、袁琪、 张峥、李延芝、 丛国庆 | 郭宁、郭景哲 | 银奖 |
11 | 热态金属气压成形技术(易形无限科技有限公司) | 创意组 | 制造业 | 李建阳 | 陈林屾、任一舒、 刘相宏 | 刘发、 何中兵 | 银奖 |
12 | 履行学团——“支教+研学”以高校为纽带促进教育均衡发展 | 公益组 | 社会服务 | 薛静 | 王洋、高科、 胡嘉珣 | 孙江燕 | 银奖 |
13 | 前衡金融科技 | 创意组 | 信息技术服务 | 包晗 | 韩天瀛、范林源、 王佳慧、陈肃磊、 戴亚彤、谷心然、 单紫君、左雪、 王佳莉、王少华、 罗婧瑜、叶璐、 朱文雪、高罗然、 张家源、袁圣杰、 陈俊宇、辛明阳、 李文倩、朱琳、 邱迎昊、胡小茜、 朱丹宇、宋伶俐、 杨亚琼、叶健、 钟楚婷、曹钰、 陈珏如、郑悦一、 孙嘉力、袁士桐、 蔡金航、吕泽宇、 牟潇、张启迪 | 王闻、 周学权 | 银奖 |
14 | 特殊儿童一对一陪伴与实景体验 | 公益组 | 社会服务 | 张琦 | 刘桐、郝永婷、全胜、杨延睿 | 张沥丹 | 银奖 |
15 | 卫宁智能医疗配药机器人 | 创意组 | 制造业 | 甄佳玲 | 刘鑫淼、王晓萌、 张轶文、王甫江 | 钟鸣、 冯泰文 | 银奖 |
16 | 晗聚才艺术培训O2O平台 | 创意组 | 文化创意服务 | 蔡冬鑫 | 蔡冬鑫、于新凯、 庞迪 | 刘玉宁 | 银奖 |
17 | HERO智能康复机器人 | 创意组 | 社会服务 | 宁昭洋 | 方腾臻、 李涛、姜月 | 何中兵 | 铜奖 |
18 | 天脊新材料——光固化3D打印Si3N4陶瓷技术 | 创意组 | 制造业 | 周驿 | 周瑞暄、李奇戈、 李天民、周泓志 | 覃春林 | 铜奖 |
19 | 大连海产品监测捕捞水下机器人有限责任公司 | 创意组 | 制造业 | 潘慧媛 | 青彦余、江玉娇、杨兆仁、庞致远 | 姚统、 何中兵 | 铜奖 |
20 | 迈客瑞小型巧克力打印机 | 初创组 | 制造业 | 熊月程 | 陆知遥、薛玉洁、 杨林箱、马添源 | 张继春 | 铜奖 |
21 | 劲雪 | 创意组 | 制造业 | 陈仕金 | 陈奕达、王磊、 邱俊霞、孙淼 | 马新伟 | 铜奖 |
22 | 智能Calorie 餐厅 | 创意组 | 社会服务 | 陈立伟 | 赵希崢、庞博一、 李晓婕、李涵婕 | 曹竞 | 铜奖 |
23 | 人人带 ——“帮带”、“求带”信息发布服务平台 | 创意组 | 信息技术服务 | 颜克芬 | 刘阳雪、魏小杰 |
| 铜奖 |
24 | 新型智能球形消防机器人 | 创意组 | 制造业 | 张仁正 | 牛雨晴、 付思懿 | 马新伟 | 铜奖 |
校团委
大学生创新创业中心
2019年7月3日